Ил-96-400 может быть выгоднее в эксплуатации Боинга и Аэрбаса

Дата: 8:48, 04.01.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

Реализация программы строительства дальнемагистральных пассажирских самолетов Ил-96-400 позволит России сохранить ключевые компетенции в этом сегменте авиастроения, сказал в интервью RNS бывший заместитель министра промышленности Андрей Богинский, который с 2017 года займет пост главы «Вертолетов России».

«Что сегодня Ил-96-400 для страны? Это, во-первых, вопрос сохранения компетенций проектирования и строительства широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов, что особенно важно сейчас, поскольку мы входим в проект создания широкофюзеляжного самолета с китайскими партнерами. Второе — это загрузка Воронежского авиазавода», — сказал Богинский.

Комментируя озвученные в СМИ оценки, что поддержанный государством проект дальнемагистрального самолета Ил-96-400 вряд ли окупится, замминистра пошутил: «Вопрос — вернутся или не вернутся вложенные в проект инвестиции, — зависит от того, "в каких попугаях" мерить и какие сроки ставить».

По его словам, «с учетом планируемых мер поддержки эксплуатанта, а также возможной докапитализации лизинговой компании вполне возможно, что этот самолет будет выгоднее в эксплуатации, чем Boeing и Airbus». «Выгоднее не с точки зрения эксплуатационных расходов, а с точки зрения расходов на владение», — сказал Богинский.

Кроме того, по его словам, «не нужно забывать про объемы субсидий, которые сейчас выделяются авиаперевозчикам, осуществляющим перелеты на Дальний Восток и в основном эксплуатирующим иностранную технику». «Это тоже нужно учитывать», — добавил он. По его словам, Минпромторг в проекте Ил-96-400 рассчитывает на положительный суммарный эффект.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что на реализацию проекта строительства российского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета на базе Ил-96-400 до 2021 года будет выделено свыше 50 млрд рублей. В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что развитие проекта гражданского самолета на базе Ил-96-400 позволит удовлетворить потребности российских авиакомпаний в таких самолетах до выхода на рынок российско-китайского широкофюзеляжного самолета. Он отметил, что «с учетом курсовой разницы» конкурентоспособность российских самолетов в сравнении с западными аналогами повысится.

https://rns.online/military/Boginskii-Il-96-400-mozhet-bit-vigodnee-v-ekspluatatsii-chem-Boeing-i-Airbus-2017-01-03/

Комментарии для сайта Cackle