Инновационное покрытие для лучшей маскировки самолетов разработали в России

Дата: 15:48, 29.06.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Российское НПП «Технология» создало композитный материал для остекления кабины пилота, что позволяет сделать самолет менее заметным для радаров, сообщили в Ростехе.

В настоящее время остекление кабины пилота – это один из главных демаскирующих факторов самолета, так как стекло обладает низким уровнем поглощения радиолокационных волн. «Применение инновационного покрытия значительно уменьшает заметность российской боевой авиации для радаров противника», – сообщили в пресс-службе Ростеха, передает ТАСС.

Индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов считает, что у этой разработки «практически нет слабых мест». Так, по его словам, она позволяет уменьшить в два раза вес остекления кабины, повысить ударопрочность и увеличивает поглощение волн от радиолокационных станций с 40% до 80%.

Обнинское НПП «Технология» входит в холдинг «РТ-Химкомпозит». НПП разрабатывает и производит агрегаты для ракет-носителей «Протон», «Ангара», элементы конструкции истребителя пятого поколения ПАК ФА. Для гражданской авиации НПП выпускает элементы звукопоглощающих панелей гондолы двигателя SaM146 для самолета «Сухой Суперджет 100» и неметаллические части хвостового оперения перспективного самолета МС-21.

https://vz.ru/news/2018/6/28/930006.html

Комментарии для сайта Cackle