Иран заинтересован в приобретении Sukhoi Superjet 100 и МС-21

Дата: 12:55, 24.10.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

Об этом в интервью «Известиям» заявил посол исламской республики в Москве Мехди Санаи. 

— Иран заключил сделку с Airbus и Boeing на покупку авиалайнеров. После введения американских санкций последний сразу же ее разорвал. На какой стадии находится аналогичная сделка с Airbus? Смогут ли российские самолеты в случае ее срыва удовлетворить иранскую потребность в авиатранспорте?

— Я хочу отметить, что Иран может российские самолеты приобрести не вместо Airbus. Иран одновременно вел переговоры и с российскими коллегами по приобретению воздушных судов. У нас вызывают интерес два типа — Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) и МС-21. Последний пока проходит ряд испытаний и недоступен для покупки. Что касается SSJ-100, то Иран заинтересован в приобретении подобных бортов. 

Нам нужны небольшие самолеты, так как иранские аэропорты, находящиеся в провинциях, не могут принять суда большого размера. На протяжении трех лет иранские авиакомпании передавали просьбы компании-производителю SSJ-100 с целью приобретения самолетов. К сожалению, есть одна загвоздка. Компания должна получить разрешение у американского поставщика некоторых комплектующих. Я очень надеюсь, что этот вопрос будет урегулирован. 

Во всяком случае, сейчас идет речь о снижении зависимости от американских комплектующих. Иранская сторона ждет, когда этот вопрос будет окончательно решен и можно будет приступить к закупкам. Хочу отметить, что два меморандума о взаимопонимании были подписаны с компанией-производителем «Сухой».

Самолет Sukhoi Superjet 100 выполняет демонстрационный полет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в Жуковском

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В целом я должен сказать, что в вопросах авиации, космоса, строительства электростанций, железнодорожного транспорта и других у нас имеются самые серьезные намерения развивать сотрудничество с Российской Федерацией. Надеюсь, что во всех вышеперечисленных сферах сотрудничество будет вестись активно и на благо наших народов.

https://iz.ru/802315/elnar-bainazarov-kirill-gulov/v-izoliatcii-okazalis-ssha-ne-iran


Комментарии для сайта Cackle