К 2024 году в Якутии построят более 20 судов

Дата: 13:27, 23.04.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Дальневосточный

Для Ленского бассейна до 2024 года будут модернизированы 39 единиц флота общей грузоподъемностью 65 тыс. тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства транспорта и дорожного хозяйства.

В этом же период, по данным источника, планируется построить 23 грузовых, вспомогательных и пассажирских судна. Среди них — как суда класса "река-море", так и внутреннего водного плавания. На сегодняшний день средний возраст судов в регионе превышает нормативный срок более чем на 10 лет и составляет 36,4 года. Доля "молодого" флота — менее 11%.

Напомним, в марте этого года была начата реализация проекта реконструкции и модернизации Жатайской верфи. Завершить его планируется до 2020 года в два этапа: от модернизации слипа к созданию судокорпусных производств. Проект был разработан с целью обновления судов, эксплуатируемых в Ленском бассейне, и оборудования Жатайского ССЗ, которое не обновлялось с 70-х гг. 

Общая потребность якутских предприятий водного транспорта до 2035 года составляет 352 новых судна. Ленское объединенное речное пароходство (ЛОРП, Якутия), в составе которого действует ЖССЗ, приступит к строительству речных судов на его площадке в 2018 году, спустя 4 года модернизированная верфь выйдет на полную мощность. Помимо строительства и модернизации флота проект предусматривает и утилизацию списанных судов при господдержке. Это, в свою очередь, может стать фактором обновления флота для малых транспортных предприятий республики.

Фото: korabli.eu

http://sudostroenie.info/novosti/19068.html


Комментарии для сайта Cackle