"Казанбаш" испытал газотурбинный двигатель изготовленный методом 3D-печати

Дата: 12:50, 22.07.2020
Категории:  Новости, Авиастроение, Приволжский

В Татарстане на базе авиационного центра "Казанбаш" впервые в России прошли летные испытания газотурбинного двигателя МГТД-20, изготовленного методом 3D-печати, сообщили в пресс-службе Фонда перспективных исследований (ФПИ). Силовая установка с тягой 22 кгс разработана в рамках совместного проекта ФПИ и ФГУП "ВИАМ" при участии НПО им. Симонова.

"Во время первого испытательного полета аппарат по заданной программе прошел в режиме автопилота по точкам маршрута на высоте до 170 метров, достигнув максимальной путевой скорости в 154 километра в час, после чего совершил успешную посадку. Максимальные обороты двигателя составили 101600 оборотов в минуту, рабочие - 58000 оборотов в минуту", - сообщили в ФПИ.

В качестве летающей лаборатории для испытаний нового двигателя использовался легкий беспилотный летательный аппарат А30 разработки АО НПО "ОКБ им. М.П. Симонова". Размах крыла беспилотника составляет 3 метра, взлетная масса — 40 килограммов, масса полезной нагрузки — до 10 килограммов.


В ноябре 2019 года ФПИ сообщал об успешных стендовых испытаниях малоразмерных газотурбинных авиадвигателей, изготовленных с помощью 3D-печати.

Совместный проект ФПИ и ВИАМ "Тантал" стартовал в ноябре 2015 года. Его реализация позволила разработать технологию изготовления деталей МГТД и газотурбинных установок промышленного назначения методом послойного лазерного сплавления с использованием металлопорошковых композиций жаропрочного и алюминиевого сплавов, разработаны и утверждены программы паспортизации, изготовлены методом 3D-печати и испытаны МГТД-10 и МГТД-20, также успешно проведены оценочные испытания двигателя МГТД-125 с жаровой трубой и фронтовым устройством, созданными по аддитивной технологии.

Время изготовления основных элементов двигателей благодаря новой технологии удалось сократить в 20 раз, масса готового изделия снижена на 15% при более чем двукратном удешевлении стоимости его производства.

"Начало серийного производства силовых установок запланировано на 2021-2022 годы с учетом завершения стадии опытно-конструкторских работ в интересах государственного оборонного заказа", – уточнили в пресс-службе ФПИ.

https://aviation21.ru/izgotovlennyj-na-3d-printere-aviadvigatel-proshyol-ispytaniya-na-bpla/

Комментарии для сайта Cackle