Концерн «Калашников» приобретет Кингисеппский машиностроительный завод

Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, приобретет контрольный пакет акций группы компаний Кингисеппского машиностроительного завода (КМЗ). Предприятие, включающее компанию «Дизельзипсервис» и ООО «Кингисеппский машиностроительный завод», специализируется на производстве, ремонте и поставках дизельного, газотурбинного и палубного оборудования.

Кингисеппский машиностроительный завод специализируется на ремонте и техобслуживании судовых газотурбинных и дизельных двигателей российского и зарубежного производства, в том числе из Украины. Осенью прошлого года на предприятии прошел комплексный аудит, который подтвердил возможность производить судовые дизельные двигатели семейств М-50 и М-500 для нужд ВМФ России и погранслужбы ФСБ.

Кроме того, КМЗ ведет работы в рамках гособоронзаказа в качестве головного исполнителя ряда контрактов. Предприятие также занималось поставкой якорно-швартового оборудования калининградскому судостроительному заводу «Янтарь» для большого десантного корабля проекта 11711 («Иван Грен») и океанографического исследовательского судна проекта 22010 (шифр «Крюйс»).

Концерн «Калашников» является крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Предприятие также занимается выпуском обширного сегмента гражданской продукции, который включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент.

Напомним, ранее в периметр Концерна «Калашников» вошли Рыбинская верфь, судостроительный завод «Вымпел», а также «Верфь братьев Нобель».

http://rostec.ru/news/kontsern-kalashnikov-nameren-priobresti-kingiseppskiy-mashinostroitelnyy-zavod/

Комментарии для сайта Cackle