Космический корабль «Союз МС-03» прошёл авторский осмотр

Дата: 20:54, 09.11.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

9 ноября, специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур провели авторский осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) новой модификации «Союз МС-03» и выполнили накатку головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ».

Подготовка корабля к старту по программе Международной космической станции (МКС) ведется в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов (МИК КА) на космодроме Байконур.

По графику подготовительных работ на ближайшую неделю запланирована транспортировка головного блока с ТПК «Союз МС-03» из МИК КА в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой «Союз-ФГ».

Старт ТПК «Союз МС-03» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 17 ноября 2016 года с космодрома Байконур. В составе основного экипажа МКС-50/51 космонавт РОСКОСМОСА Олег НОВИЦКИЙ, астронавт ЕКА Тома ПЕСКЕ и астронавт НАСА Пегги УИТСОН. Их дублёры - космонавт РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН, астронавт НАСА Джек ФИШЕР и астронавт ЕКА Паоло НЕСПОЛИ.

Корабль новой модификации «Союз МС» создан в результате глубокой модернизации корабля «Союз ТМА». Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю.

Комментарии для сайта Cackle