Крымские ТЭС будут работать на российском оборудовании

Строящиеся Симферопольская и Севастопольская ТЭС будут введены в эксплуатацию немного позднее намеченной даты из-за проблем с поставкой импортного оборудования, вызванными санкциями в отношении Крыма. Об этом сообщил в Совете Федерации глава Минэнерго РФ Александр Новак.

- Работы на станциях продолжаются, несмотря на проблемы с поставками оборудования западной компанией, - цитирует его ТАСС. - Вместо него будет использовано российское оборудование, произведенное "Объединенной двигателестроительной корпорацией".

Дефицит электроэнергии, который может возникнуть из-за отставания от графика, планируется компенсировать за счет генерации малой мощности.

- Мы вышли с инициативой построить еще дополнительно генерацию небольшой мощности 120 МВт на базе Сакской теплоэлектростанции, для которой будет использовано российское оборудование "Объединенной двигателестроительной корпорации", - сообщил Новак. - Кроме этого, мы перебазируем в Крым еще три газотурбинные электростанции, общей мощностью порядка 70 МВт. В общей сложности это даст 200 МВт дополнительной генерации.

Напомним, на полуострове строятся две новые ПГУ-ТЭС в Симферополе и Севастополе суммарной мощностью 940 МВт. Введение в эксплуатацию первых блоков обеих станций было запланировано на сентябрь 2017 года. Однако, еще в прошлом году минтопэнерго РК заявило об отставании от утвержденного графика выполнения строительных работ.

https://rg.ru/2017/04/12/reg-ufo/krymskie-tes-budut-rabotat-na-rossijskom-oborudovanii.html

Комментарии для сайта Cackle