Кто испытывает самолеты?

Дата: 12:34, 24.09.2023
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Любой самолет перед передачей в эксплуатацию проходит летные испытания - проверяется работоспособность всех его систем и оборудования.

Альберт Тагиров, ведущий инженер по экспериментальным работам и летным испытаниям воздушного судна 1 класса – начальник летно-экспериментальной группы ульяновского завода Авиастар, работает по профессии 15 лет. Он рассказал о том, кто участвует в испытаниях самолетов.

«Программой испытаний на самолете заложено четыре предъявительских и три приемо-сдаточных полета. Все проверки работоспособности систем ВС выполняет экипаж самолета, в состав которого входит 6 человек: командир экипажа, его помощник, бортовой инженер, бортовой радист, бортовой техник по авиационно-десантному оборудованию (АДО) и штурман. У каждого из них согласно полетному заданию свои обязанности. Кто-то проверяет пилотажно-навигационное оборудование, кто-то – работу силовых установок. Бортовой радист испытывает радиосвязное оборудование, бортовой техник по АДО следит за состоянием и креплением швартовки грузов. Непосредственно я занимаюсь летно-методическим обеспечением испытаний, разрабатываю полетные задания, программы летных испытаний, принимаю участие в полетах и контролирую ход выполнения испытаний в полете», - рассказывает Альберт Ленарович.

Начальник летно-экспериментальной группы должен постоянно находиться на связи с экипажем, чтобы контролировать ход выполнения полетного задания. В этом ему помогает специальный прибор – гарнитура со средней шумозащитой, работающая по принципу рации.

Стоит отметить, что ведущий инженер сам не настраивает приборы и системы самолета, но контролирует ход выполнения летных испытаний и в случае обнаружения неисправностей дает четкие указания к действиям, определенным руководством по летной эксплуатации воздушного судна. ©️

Комментарии для сайта Cackle