Летающие лаборатории ЛИИ им.Громова продолжают трудится

Дата: 21:21, 04.06.2023
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Летающие лаборатории ЛИИ на базе самолёта Ил-76ЛЛ- уникальные объекты. Каждая из них - настоящий  исследовательский центр в воздухе.


Например, при испытаниях перспективных двигателей один из 4-х штатных двигателей на самолёте заменяют на опытный. При этом на борту летающей лаборатории находится комплекс испытательного оборудования, который фиксирует все показатели работы нового двигателя.

Летающая лаборатория Ил-76ЛЛ позволяет определять параметры и характеристики опытного двигателя в полете, производить его гидравлическую и электрическую загрузку, выполнять отбор воздуха, отображая и регистрируя получаемую информацию на борту. Также осуществляется передача данных по телеметрическому каналу для контроля в реальном времени за ходом испытаний на наземном пункте управления летным экспериментом.

За годы деятельности ЛИИ было создано более 450 летающих лабораторий и летающих моделей, с использованием которых были получены уникальные результаты по проблемам аэродинамики, динамики, устойчивости и управляемости.

Комментарии для сайта Cackle