«MAN Diesel & Turbo» изготовил по заказу Агентства ИТЭР из РФ патрубок для вакуумной камеры термоядерного реактора

Немецкая компания «MAN Diesel & Turbo» изготовила по заказу российского Агентства ИТЭР первый патрубок для вакуумной камеры Международного экспериментального термоядерного реактора. Как сообщает пресс-служба «Проектного центра ИТЭР», в начале декабря 2017 года патрубок доставлен в Южную Корею, где на заводе корпорации Hyundai его приварят к соответствующему сегменту вакуумной камеры.

В России головным предприятием этой части международного проекта является АО «НИИЭФА им. Д. В. Ефремова», расположенное в Санкт-Петербурге. Это одно из ключевых предприятий ядерной отрасли, которое в советское время являлось главным разработчиком оборудования для фундаментальных исследований в области ядерной физики, физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза. Сегодня на предприятии по заказу национального проектного центра ИТЭР изготавливаются верхние патрубки вакуумной камеры термоядерного реактора высотой 4,6 метра и массой 23,5 тонны.

Как сообщают в «Проектном центре ИТЭР», Россия поставит международному проекту 18 таких патрубков, которые предназначены для установки диагностик, оборудования для нагрева, устройств откачки и обеспечивают проникновение внутрь вакуумной камеры. Кроме того, патрубки являются первым барьером безопасности и классифицируются как оборудование, работающее с радиоактивными материалами под давлением.

— Трудно переоценить значение этого события – начала работ по приварке нашего порта к первому изготовленному сектору корпуса будущего реактора. Вакуумная камера – это основа установки, и я удовлетворен тем, что мы совместно с корейскими коллегами успешно справляемся с нашими обязанностями по ее созданию, – рассказал журналистам директор российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников.

Уже известно, что работы по монтажу первого патрубка окончатся к концу следующего года, ну а второе такое изделие придет в Корею уже к началу 2018 года. Ну а все 18 верхних портов в соответствии с международными обязательствами России будут изготовлены к 2021 году.

Как сообщили reactor.space специалисты российского ИТЭР-центра, верхние патрубки являются высокотехнологичными изделиями, изготовление которых – настоящий вызов для инженеров и производственников. Но это далеко не весь вклад нашей страны в международный проект.

Источник http://www.iterrf.ru/russia/role/

Мы поддерживаем ИТЭР не деньгами, а изготовленным оборудованием, среди которого такие ключевые элементы реактора, как катушка полоидального магнитного поля, сверхпроводник для катушек тороидального и полоидального магнитного поля, центральная сборка дивертора, компоненты первой стенки, гиротроны и многое другое.

Всего доля РФ в финансировании ИТЭР составляет около 1/11 его общей стоимости, которая пока оценивается в 19 млрд евро. Сроки запуска ИТЭР намечены на 2025 год.

https://reactor.space/news/sobran-i-gotov-k-svarke-pervyj-vakuumnyj-patrubok-dlya-iter/

Комментарии для сайта Cackle