"МиГ" модернизирует истребитель-перехватчик МиГ-31 и одновременно разрабатывает замену этому самолету

Дата: 8:00, 16.06.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Корпорация "МиГ" модернизирует парк истребителей-перехватчиков МиГ-31 и одновременно разрабатывает замену этому самолету, заявил генеральный директор компании Илья Тарасенко.

"Мы разделили свой бизнес на несколько частей. Первая — это модернизация ранее поставленных заказчику самолетов. Иными словами, мы можем их модернизировать таким образом, чтобы максимально приблизить их характеристики к самолетам пятого поколения. Параллельно будем работать и по имеющимся сейчас проектам МиГ-29 и МиГ-35", — сказал Тарасенко в интервью газете "Коммерсант".

"Вторая же часть, которую мы предлагаем заказчикам и над которой работаем отчасти в инициативном порядке, — это перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата", — добавил гендиректор.

По его словам, разработка замены МиГ-31 идет с привлечением смежников, компания работает над концепцией проекта и его обликом.

Отвечая на вопрос о сроках завершения модернизации парка МиГ-31, он подчеркнул, что "есть текущий контракт, который мы успешно выполняем". Других деталей Тарасенко не привел.

По словам гендиректора, когда МиГ-31 потребует новой модернизации, перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата должен быть уже готов к эксплуатации. "Планируем так", — заключил глава "МиГ".

МиГ-31 — сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего действия, предназначенный для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых и больших высотах. Самолет был принят на вооружение в 1980 году, его серийное производство продолжалось до 1994 года.

Какие еще проекты военных самолетов разрабатываются в России:

ПАК ФА (Т-50)

  • Т-50 (проект ПАК ФА) должен сменить Су-27. Этот самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет Т-50 состоялся в 2010 году в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя — в 2011 году на авиационно-космическом салоне МАКС в подмосковном Жуковском. Основные конкуренты Т-50 — американские F-22 и F-35.

Ил-112

  • Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и десантирования легкого вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки грузов при коммерческой эксплуатации. Ил-112В придет на смену Ан-26, первый полет запланирован на 2017 год. 

ПАК ДА

  • Новый бомбардировщик будет дозвуковым и сможет решать задачи, которыми сейчас заняты сразу три типа самолетов Дальней авиации — Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. Предполагается, что новый бомбардировщик будет отличаться высокой боевой мощью и способностью преодолевать современную противовоздушную оборону. ПАК ДА может совершить первый полет в 2025-2026 годах, начало серийного производства запланировано на 2028-2029 годы.

https://ria.ru/arms/20170614/1496445867.html

Комментарии для сайта Cackle