Минобороны России завершает работы по созданию арктических технических средств служб тыла

Четыре образца - арктическая кухня КА-250/30ПМ, арктическая хлебопекарня ХПА-500/30ПМ, арктическая цистерна ЦВА-10/30ПМ и арктический хозяйственно-складской модуль завершают государственные испытания на полигонах 3 ЦНИИ Минобороны России.

Проверку полностью прошло технологическое оборудование, в том числе в специальной климатической камере (Бронницы Московская обл.), испытаны и проверены водоходные свойства образцов, в том числе с преодолением препятствий.

На арктических кухнях опробовано приготовление пищи, а на арктических хлебопекарнях выпекли хороший хлеб.

Все технические средства созданы на базе ДТ-30ПМ - модернизированного двухзвенного гусеничного плавающего транспортёра, который специально предназначен для транспортировки в сложных климатических условиях Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, Арктики и Антарктики на грунтах с низкой несущей способностью при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 40°С, сообщили РТ в пресс-службе МО РФ.

Также стоит отметить, что образцы уникальные, не имеют мировых аналогов. Арктическая кухня рассчитана на 250 питающихся, и предназначена для приготовления и транспортирования горячей пищи в условиях Арктической зоны и в других регионах с особо тяжелыми природно-климатическими условиями.

Для этих же условий создана арктическая хлебопекарня которая способна выпекать до 700 кг хлеба. Вторые две машины разработаны для перевозки воды и продовольствия.

Во всех образцах применены автономные системы электроснабжения с дизель электростанцией мощностью до 100 кВт, также образцы предусматривают наличие резервных дизель электростанций. Кузова оборудованы отопительно-вентиляционными установками, системой подогрева технологического блока и автоматизированной системой пожаротушения.

В случае успешных испытаний образцы начнут закупаться уже в будущем году. Техникой планируется обеспечивать воинские части, дислоцированные в районах Крайнего Севера, отдаленных и труднодоступных гарнизонах Сибири и Дальнего Востока.

Впервые эти образцы были продемонстрированы в Ленинградской области в ходе совместного специального учения сил и средств технического и тылового обеспечения вооруженных сил Республики Беларусь и материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации

Комментарии для сайта Cackle