Минпромторг намерен освободить от НДС ввозимые гражданские самолеты

Дата: 6:45, 27.07.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

До конца 2018 года Минпромторг намерен внести в Госдуму законопроект, освобождающий от НДС ввозимые гражданские воздушные суда, а также лизинговые операции с этой техникой, заявил в четверг замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров на заседании рабочей группы Совета Федерации по вопросам государственной политики в сфере авиастроения.

Представляя сенаторам концепцию стратегии развития авиационной промышленности России до 2030 года, замминистра сообщил, что для ее поддержки предлагается использовать различные инструменты, в том числе и законодательные.

«В настоящее время министерство разрабатывает законопроект, который мы намерены внести в Госдуму до конца 2018 года», — уточнил замминистра.

Согласно поправкам, Минпромторг намерен освободить от НДС ввозимую иностранную авиационную технику. При этом предполагается ввести жесткое условие: если техника ввозится без НДС, то она должна быть внесена в национальный регистр. То есть обслуживаться на территории России, соответственно, оставляя все косвенные траты и налоги в стране, а не за рубежом, как это сейчас происходит.

«Мы обнуляем ставку налога, освобождаем от НДС ввоз гражданских воздушных судов, при этом целевое назначение ввозимых товаров будет подтверждаться Минпромторгом», — добавил Бочаров.

Самым важным пунктом в законопроекте замминистра отмечает освобождение от НДС лизинговых операций по авиационной технике.

По словам Бочарова, ранее, в 2017 году, Минпромторг уже внес в Госдуму законопроект, направленный на развитие отечественной авиации. Документ исключает дублирование при выдачи лицензий и сертификатов на авиаперевозки. Сейчас этим занимается Минпромторг и Росавиация. Законопроект предполагает передачу всех функций по лицензированию Росавиации, при этом оставляя госконтроль за министерством промышленности и торговли.

https://www.pnp.ru/economics/minpromtorg-nameren-osvobodit-ot-nds-vvozimye-grazhdanskie-samolety.html

Комментарии для сайта Cackle