На Чукотку прибыли суда с грузом для строительства атомной теплоэлектростанции

В город Певек Чукотского автономного округа прибыл караван судов с грузом, необходимым для продолжения строительства береговых гидротехнических сооружений первой в мире Плавучей атомной теплоэлектростанции. В состав колонны входят четыре судна – ледоколы «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын» и сухогрузы «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск». В настоящее время осуществляется разгрузка судов.

Караван судов доставил в Певек дополнительный запас материалов, необходимых для безостановочной работы вплоть до открытия штатной навигации – это 4,6 тысяч т инертных материалов, порядка 4,1 тысячи т сварного трубчатого шпунта. Кроме того, на теплоходах пришёл груз с продуктами для местных предпринимателей.

Напомним, что сухогрузы «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск» вышли из Архангельска в сопровождении дизельного ледокола «Капитан Драницын» 14 декабря. Изначально их ожидали в самом северном городе России 30 декабря, однако сложная ледовая обстановка, сложившаяся на СевМорПути, скорректировала планы. 28 декабря на подмогу «Капитану Драницыну» подошел более мощный ледокол «Адмирал Макаров».

Планируется, что после разгрузки сухогрузы заберут пустые контейнеры, а также технику и отработанные стройматериалы. Следующая доставка необходимого груза в Певек будет выполнена в плановом порядке – в навигацию 2017 года.

Добавим, что возведением береговых сооружений занимается ООО «Трест Запсибгидрострой». По последним данным, предприятие на 79 % выполнило комплекс работ по строительству свайных оснований подходной дамбы для размещения ПАТЭС и на 56 % – берегоукрепление.

http://чукотка.рф/press_center/news/12177/

Комментарии для сайта Cackle