На Нововоронежской АЭС впервые в России выполнены уникальные работы по модернизации турбины

На Нововоронежской АЭС успешно завершились работы по модернизации турбогенератора №14 (ТГ-14) пятого энергоблока. 28 сентября 2017 г. турбоустановка была выведена на полную мощность. 

Напомним, ТГ-14 был остановлен в июне 2017 г., продолжительность ремонта составила 105 суток. Это дивизионный проект, реализованный в рамках внедрения на предприятии Производственной системы «Росатом» (ПСР) и направленный на оптимизацию технологических операций.

Работы по модернизации включали ремонт ротора высокого и среднего давления.  После замены рабочих лопаток и диафрагм на модернизированные электрическая мощность турбоустановки может увеличиться на 15 МВт.

«Это была очень сложная технологическая операция. Ротор турбины  демонтировали, перевезли в специальном упаковочном контейнере на завод ПАО «Силовые машины» в Санкт-Петербург, и там уже провели переоблопачивание. Специалисты заменили диафрагмы и рабочие лопатки частей высокого и среднего давления, после чего доставили на 5-й энергоблок, где выполнили комплекс доводочных и сборочных работ», - рассказал о ходе выполненных работ заместитель главного инженера по эксплуатации 5-го энергоблока НВАЭС Николай Стёпин. 

Отметим, что модернизация турбогенератора 5-го энергоблока – это уникальная работа, которая проведена в России впервые.

«Турбина такого типа - единственная в стране, и мы первыми провели её модернизацию с переоблопачиванием ротора, - отметил главный инженер НВАЭС Сергей Витковский. - Нововоронежской АЭС, которая является передовой станцией России, традиционно приходится первой осваивать большинство инноваций в атомной энергетике. Мы являемся пилотной площадкой строительства энергоблоков с реакторами ВВЭР. Мы первыми в мире провели модернизацию энергоблока с продлением срока эксплуатации, и этот опыт впоследствии стали тиражировать на зарубежные АЭС». 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из шести реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г., шестой - в 2016 году.

http://www.atomic-energy.ru/news/2017/10/02/79741

Комментарии для сайта Cackle