На СНСЗ заложили корабль противоминной обороны "Владимир Емельянов"

Дата: 18:59, 20.04.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

Корабль противоминной обороны нового поколения для ВМФ России "Владимир Емельянов" заложили на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Об этом передает РИА Новости. "Это действительно знаменательное событие, потому что, заложив четвертый корабль серии, мы развертываем полноценное серийное строительство кораблей такого класса на новокомпозитных материалах", — сказал на церемонии закладки начальник управления кораблестроения ВМФ РФ Владимир Тряпичников. 

Он отметил, что в настоящее время уже выполняют боевые задачи головной корабль этого проекта "Александр Обухов", в разной стадии постройки находятся еще два корабля этого проекта. "Владимир Емельянов" — третий корабль серии (четвертый по счету), контракт на строительство которой был подписан с министерством обороны РФ в апреле 2014 года. Корабль проекта 12700 спроектирован ЦМКБ "Алмаз" и является новым поколением кораблей противоминной обороны. Корабль предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. 

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина — 61 метр, ширина — 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении — 16,5 узла, экипаж — 44 человека. При строительстве этих кораблей реализуются новейшие российские технологии и технические решения. Корабль оснащен новейшими средствами поиска и обнаружения мин, имеет высокие маневренные качества и мореходность. 

Это уникальный тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии. Достоинством такого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше.


Комментарии для сайта Cackle