На Волгоградском алюминиевом заводе полностью восстановят производство

2,5 тысячи рабочих мест обеспечит волгоградскому региону возобновление производства первичного алюминия, а также создание новой анодной фабрики на предприятии «ВгАЗ-СУАЛ». Возрождение завода — результат последовательной работы руководства региона с федеральным центром и собственниками.

В 2017 году на заводе поэтапно расконсервируют электролизные мощности, будет создано 1,5 тысячи рабочих мест. Еще тысяча вакансий откроется на предприятии в 2018 году с пуском анодной фабрики — цеха по выпуску обожженных анодов. Реализация инвестиционного проекта стоимостью 8 миллиардов рублей позволит снизить зависимость России от зарубежных поставщиков, обеспечить сырьевую безопасность отрасли. 

При содействии региона на реализацию проекта предприятие получило 300 миллионов рублей льготного займа Фонда развития промышленности. Также поданы документы для выделения субсидии Минпромторга РФ в размере 635 миллионов рублей на покрытие части затрат по инвестиционному кредиту.

Господдержку на модернизацию мощностей Волжской ГЭС получает и компания «РусГидро», которая ведет инвестиционную деятельность в регионе: «Выигрывают все: алюминиевый завод возрождается и модернизируется, мы имеем более эффективную загрузку станции плюс увеличение мощностей. Регион получает увеличение налоговых поступлений и новые рабочие места на заводе. Это социально значимый проект», — отметил Николай Шульгинов.


Комментарии для сайта Cackle