На Волгоградском алюминиевом заводе возрождается производство

Начинается реализация проектов по выпуску высококачественных обожженных анодов и  первичного алюминия. Таков результат последовательной работы руководства региона с федеральным центром и собственниками. В 2017 году на заводе поэтапно расконсервируют электролизные мощности, будет создано 1,5 тысячи рабочих мест. Еще тысяча вакансий откроется на предприятии в 2018 году с пуском анодной фабрики — цеха по выпуску обожженных анодов. 

В связи с этим предприятие испытывает необходимость в специалистах для заключения целевых договоров по направлениям порошковая металлургия, электролизное производство, аноды. На базе Волгоградского колледжа управления и новых технологий организована подготовка специалистов  по таким рабочим профессиям, как слесари-ремонтники, электромонтеры, машинисты крана, прокальщики, футеровщики и шихтовщики. 

Реализация инвестиционного проекта стоимостью 8 миллиардов рублей позволит снизить зависимость России от зарубежных поставщиков, обеспечить сырьевую безопасность отрасли.

В волгоградском регионе формируется комплексная программа по подготовке кадров для промышленности, совместную работу ведут органы власти, предприятия, вузы и ссузы. Сформирован перечень наиболее востребованных и перспективных направлений подготовки. 

Согласно мониторингу облпромторга, до 2023 года потребность в кадрах индустриального сектора, с учетом реализации инвестпроектов, составит около 17 тысяч рабочих и инженеров.

Комментарии для сайта Cackle