На Волгоградском «Химпроме» начинается новый этап

На производственной площадке «Химпрома» начинается новый этап — реализация инвестиционных проектов. Об этом накануне шла речь на совещании с участием властей, представителей Минпромторга РФ, госкорпорации «Ростех», потенциальных инвесторов, депутатов, сотрудников надзорных и правоохранительных органов, облсовпрофа.

Первый этап решения проблем предприятия был определен еще в 2014-2015 годах: надо было защитить людей и выполнить все социальные обязательства по выплатам коллективу завода; рассмотреть возможности восстановления работы отдельных технологических линий; способствовать погашению задолженностей предприятия, которые копились десятилетиями. Именно в такой последовательности эти вопросы и решаются.

Совместная работа собственников, кредиторов, федеральных и областных структур, в том числе правоохранительных, помогла сохранить предприятие, не дать растащить его по частям.

Следующим важным шагом, направленным на решение проблем «Химпрома», является ликвидация накопленного экологического ущерба.В настоящее время рамках госпрограммы уже разработана и прошла госэкпертизу документация по ликвидации накопленного предприятием экологического ущерба, в том числе шламонакопителя «Белое море» — такая работа в России была проведена впервые. Предложения по финансированию направлены в Минфин РФ.

Предусматривается, что на производственной площадке будут размещаться новые производства с применением наилучших, современных технологий, позволяющих не допустить негативного воздействия на окружающую среду.

http://volgoduma.ru/informacziya-press-sluzhby/news/22359-na-promploshhadke-lhimpromar-nachinaetsya-novyy-etap.html

Комментарии для сайта Cackle