На Ямале прошли первые тестовые доставки почты беспилотным вертолётом

Дата: 9:52, 20.11.2021
Категории:  Новости, Авиастроение, Уральский

Компания «Аэромакс» совместно с «Почтой России» и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) провели опытно-промышленные испытания по доставке почтового груза при помощи беспилотного воздушного судна, рассказал на своей странице в Instаgrаm губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В рамках прошедших испытаний беспилотный вертолёт SH-350 совершил несколько полётов по маршруту Салехард – Аксарка – Салехард с массогабаритным макетом груза. Общая протяжённость пути из одного населённого пункта в другой составляет 53 км. Полёты проходили в рамках соглашения между «Аэромакс», руководством ЯНАО и «Почтой России», достигнутом на авиасалоне МАКС-2021.

«Сегодня вместе с «Почтой России» и компанией «Аэромакс» провели первые испытания беспилотной доставки посылок. С задачей перевезти груз из Салехарда в Аксарку и обратно дрон справился менее чем за два часа», - говорится в сообщении Дмитрия Артюхова.

Дрон SH-350 может находиться в воздухе до шести часов. При максимальном весе груза в сто килограммов дрон может пролететь без дозаправки больше ста километров. Тестовые полёты проходили при отрицательной температуре воздуха. Беспилотник управляется с помощью наземной станции, на компьютер которой БПЛА передаёт показатели работы двигателя и количество оставшегося топлива.

Для запуска «почтальона» оператору достаточно указать системе управления полётное задание и нажать «Ок». Ещё один оператор должен находиться на месте приземления, чтобы подготовить дрон к обратному полёту.

«Ямал большой, у нас много отдалённых территорий. Наша важная задача – обеспечить доступ всех северян к качественным услугам и сервисам. Вне зависимости от места жительства люди должны вовремя получать посылки», - считает губернатор округа.

До конца 2024 года «Почта России» планирует запустить в ЯНАО беспилотную доставку по десяти маршрутам.

https://aviation21.ru/na-yamale-proshli-pervye-testovye-dostavki-pochty-bespilotnym-vertolyotom/

Комментарии для сайта Cackle