Над бухтой Русского острова совершил экспериментальный полёт Ил-114ЛЛ

Дата: 8:11, 06.10.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Дальневосточный

"Летающая лаборатория" во Владивостоке. Над бухтой Русского острова совершил экспериментальный полёт Ил-114ЛЛ. В своё время этот самолёт конструировался, как надёжный «боец» межрегиональной авиации. Но эту модификацию создавали с иными целями.

Первый и пока что единственный - Ил-114 проектировался как небольшой, но надежный «боец» межрегиональной авиации. Теперь на его крылья возложены другие обязанности.

Сергей Станчик, корреспондент: «Вместо удобных кересел дисплеи, датчики, компьютеры. Пассажирский самолет превратили в «летающую лабораторию». Благодаря установленому оборудованию уникальное воздущное судно способно выполнять самые разнообразные задачи».

Спасательные операции, ледовая разведка, геофизические исследования, экологический мониторинг и многое другое. И накануне уникальный эксперимент был проведен во время полета над бухтой Русского острова.

Владислав Болотов, инженер программист: «В данный момент в море находится безэкипажный катер. Мы с ним держим связь. Он обозначается на карте желтой точкой».


С борта Ил-114 можно управлять любыми беспилотниками. Этот безэкипажный катер проектировался вместе с приморскими учеными. Операторы, находясь на высоте в полтора километра, управляют им, словно это детская игрушка. Но на самом деле — это уникальный эксперимент.

Анцев Георгий, генеральный директор концерна «Моринформсистема-Агат»: «Мы понимаем, что безэкипажный катер - это самое лучшее средство аварийного спасания на море, когда терпит бедствие корабль. В бушующее море иногда сложно спасателей высадить. А вот безэкипажный катер можно выбросить в воду с самолета, с вертолета десантировать. А дальше он должен пойти по маршруту и оказать помощь».

Несмотря на всю сложнейшую электронику, сам по себе самолет прост и надежен. Конструировался специально для непростых российских условий.

Александр Циберкин, заслуженный штурман-испытатель Российской Федерации: «Проектировался как самолет региональный, самолет межобластной... На небольшие расстояния. На небольшие аэродромы, на грунты, на заснеженный аэродром».

Из Владивостока «Илюшин» полетел в сторону Курильских островов. На помощь рыбакам. С помощью специальных камер будут искать в море скопления биоресурсов - еще одна задача, на которую способна единственная в стране «летающая лаборатория».

http://vestiprim.ru/news/ptrnews/55345-nad-buhtoy-russkogo-ostrova-sovershila-eksperimentalnyy-polet-letayuschaya-laboratoriya-il-114.html

Комментарии для сайта Cackle