НАТО использует украинские Aн-124 для перевозки медицинских ресурсов

Дата: 13:00, 15.04.2020
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

NATO использует зафрахтованные украинские военно-транспортные самолеты для перевозки медицинских ресурсов, необходимых для борьбы с пандемией коронавируса в странах альянса. Об этом заявил генсек NATO Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии переговоров министров обороны альянса, сообщает ТАСС.

"NATO использует зафрахтованные украинские транспортные самолеты [разработанные в СССР в 80-х годах прошлого века самолеты Ан-124-100 "Руслан"] для обеспечения стратегических перевозок, - заявил он, отвечая на вопрос о сотрудничестве с Украиной в борьбе с пандемией коронавируса. "Это самолеты с огромными грузовыми возможностями. Мы приветствуем сотрудничество с Украиной в этой сфере", - добавил Столтенберг.

Он не уточнил, какого рода практическую помощь готова оказать NATO Украине, однако отметил, что альянс "рассматривает возможность предоставления программы расширенного партнерства". При этом он добавил, что пока не готов говорить о сроках предоставления этой программы.

Проект сотрудничества России, Украины и NATO по стратегическим авиаперевозкам был запущен в 2006 году для компенсации острой нехватки дальней военно-транспортной авиации у европейских стран альянса для обеспечения операции NATO в Афганистане. Для этой цели страны NATO арендовали у компании "Волга-Днепр" шесть самолетов Ан-124-100 "Руслан" до 2012 года. Впоследствии Россия вышла из этого проекта, и NATO продолжила работать с Украиной.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/8240111

Комментарии для сайта Cackle