НИАТ оценит техоснащение "Авиастара" для производства Ан-124

Дата: 7:40, 13.07.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Приволжский

ОАО "Национальный институт авиационных технологий" (НИАТ) стало единственным участником торгов на выполнение работ по оценке состояния технологического оснащения для Ан-124, его пригодности для дальнейшего использования и оценке трудоемкости работ по перемещению оснащения с целью высвобождения производственных площадей.

Торги проводились в форме запроса предложений. Заказчик - АО "Авиастар-СП". На торги поступила единственная заявка - от ОАО "НИАТ". 28 июня комиссия по закупкам решила заключить с ним договор. Стоимость работ - 9,5 млн рублей.

Победителю торгов предстоит проанализировать состояние стапельно-сборочного оснащения (ССО) и выяснить, возможно ли использовать оборудование завода для изготовления Ан-124, а также модернизированной версии Ан-124-1-М. Кроме того, необходимо определить, допустимо ли демонтировать часть ССО для изготовления Ан-124, чтобы освободить мощности для производства Ил-76МД-90А и Ил-276. По итогам анализа НИАТ должен сделать заключение о состоянии, возможности демонтажа, перемещения, консервации и утилизации ССО для изготовления самолета Ан-124. Выполнение работ займет два месяца - с июля по сентябрь этого года.

Стоит сказать, что некоторые СМИ, в том числе федеральные, расценили эту закупку как свидетельство того, что "Авиастар" начал готовиться к возобновлению выпуска Ан-124 "Руслан".

Основное внимание НИАТ сконцентрировано на авиационой промышленности. Институт принимал участие в технологическом проектировании и организации серийного производства самолётов ИЛ-86, ИЛ-96, ТУ-204, ТУ-334, SSJ-100, МС-21, БЕ-200; МТКК "БУРАН"; вертолета МИ-26.

http://73online.ru/r/niat_ocenit_sostoyanie_aviastara_za_95_mln_rubley-60689

Комментарии для сайта Cackle