НИИ информационных технологий оформил патент на промышленный образец комплекса «Перелет»

Дата: 17:12, 19.04.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

НИИ информационных технологий (НИИИТ) холдинга «Росэлектроника», входящего в Госкорпорацию Ростех, оформил патент на промышленный образец комплекса «Перелет». Разработка предназначена для органов управления государственной авиацией, в том числе Минобороны, МЧС, ФСБ, Росгвардии. Комплекс позволяет оперативно планировать, координировать и контролировать полеты самолетов и вертолетов государственной авиации. 

Основное отличие «Перелета» от существующих систем – повышение оперативности управления государственной авиацией. Система позволяет передавать и обрабатывать данные о планируемых и выполняемых полетах, генерировать варианты оптимального режима полета. Например, система может контролировать план поисково-спасательных работ для обеспечения полетов воздушных судов, автоматически корректируя данные по привлекаемым средствам Вооруженных сил и Министерства транспорта России. При этом система использует защищенные каналы информационного обмена. 

Автоматизированная система управления «Перелет» может интегрироваться в средства автоматизации, развернутые в органах управления военной авиации и специальных служб. Комплекс в автоматическом режиме выполняет инженерно-штурманские расчеты и формирует рекомендации по возможности выполнения воздушной перевозки с учетом типа воздушного судна, перевозимого груза и варианта заправки. 

«Перелет» способен объединить в едином контуре все типы задач авиации различных министерств и ведомств. Он оснащен аэронавигационной базой данных АРНАД, системами формирования месячных и суточных планов перевозок грузов, данными о личном составе с предоставлением информации о командирах воздушных судов, типах воздушных судов, аэродромах и вертолетных площадках. Комплекс построен на принципах открытой модульной системы, которую можно донастраивать дополнительными функциями и базами данных.

http://rostec.ru/news/roselektronika-zapatentovala-sistemu-kontrolya-i-koordinatsii-poletov/

Комментарии для сайта Cackle