Новые санкции США коснутся компонентов систем бортовой электроники авиации

Дата: 20:00, 09.08.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

Новые антироссийские санкции США вступят в силу 22 августа. Они будут введены в рамках «дела Скрипалей». Запрет распространится на поставки в Россию ряда электронных устройств и их частей. Также ограничительные меры коснутся испытательного и калибровочного оборудования — и в целом компонентов систем, разработанных для использования в авиации в качестве бортовой электроники.

Госдепартамент США сообщил, что новые антироссийские санкции по «делу Скрипалей» вступят в силу 22 августа — спустя 15 дней после уведомления конгресса.

Ожидается, что санкции будут заключаться, в частности, в запрете на выдачу лицензий на экспорт в Россию товаров двойного назначения, представляющих большое значение для национальной безопасности.

Запрет распространится на поставки в Россию ряда электронных устройств и их частей. Также ограничительные меры коснутся испытательного и калибровочного оборудования — и в целом компонентов систем, разработанных для использования в авиации в качестве бортовой электроники, передает NBC News.

«Также мы вводим санкции и на сотрудничество в космосе, но мы где-то сотрудничаем, а где-то зависим. В этом смысле мы будем рассматривать каждую позицию отдельно», — указывается в коммюнике Госдепа.

В пояснении подчеркивается, что американская сторона будет внимательно анализировать ситуацию в области поставок авиационных составляющих, так как от них зависит безопасность полетов. Исключения также будут рассматриваться в поставках товаров для гражданских нужд.

https://www.gazeta.ru/politics/2018/08/08_a_11889475.shtml



Комментарии для сайта Cackle