«ОДК-Климов» презентовал конструктивный облик двигателя ВК-1600В

Дата: 19:42, 16.11.2020
Категории:  Новости, Авиастроение, Северо-Кавказский

Компания «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации презентовала конструктивный облик нового двигателя ВК-1600В для вертолетов Ка-62. Облик силовой установки представлен макетной комиссии, подтвердившей, что представленный Сертификационный базис ВК-1600В обеспечивает полноту учета требований к летной годности двигателя и охране окружающей среды.

Рассмотрение облика нового двигателя макетной комиссией – важный этап ОКР, предназначенный для планирования сертификационных испытаний силовой установки. Макетную комиссию также прошел блок автоматического регулирования и контроля для ВК-1600В – БАРК-15В, разработанный на «ОДК-Климов». Задача макетной комиссии заключалась в рассмотрении конструкции изделий для определения объема и методов проведения сертификационных работ и испытаний в соответствии с действующими нормативными документами. Макет двигателя был представлен в виде электронной 3D-модели.

«Мы прошли важный этап процесса создания нового двигателя. Примечательно, что в непростых условиях ограничений мы выполняем все обязательства, соблюдаем все сроки. Проект принят авиационными властями, впереди дальнейшая серьезная работа», – подчеркнул директор программы – главный конструктор «ОДК-Климов» Дмитрий Юрченко.

Напомним, что двигатель ВК-1600В в классе мощности 1300–1800 л.с. предназначен для вертолета российской разработки Ка-62. В начале 2021 года планируется передать на стендовые испытания двигатель-демонстратор. Сертификация силовой установки ВК-1600В по планам состоится в 2023 году.

https://rostec.ru/news/odk-klimov-prezentoval-konstruktivnyy-oblik-dvigatelya-vk-1600v/

Комментарии для сайта Cackle