ПАК ДА сможет заменить все самолёты Дальней авиации РФ

Дата: 17:25, 16.11.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

Перспективный авиационный комплекс Дальней авиации (ПАК ДА) будет выполнять задачи трёх типов бомбардировщиков, стоящих на вооружении ВКС — Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, и при этом стоить намного дешевле, чем Ту-160. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Одна из главных задач, поставленных военным ведомством создателям перспективного авиационного комплекса Дальней авиации, заключается в том, чтобы новый самолёт выполнял функции всех трёх нынешних ракетоносцев (Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3) и при этом стоил намного дешевле Ту-160», — сказал собеседник агентства. По его словам, «тактико-техническое задание на ПАК ДА утверждено военными, в ближайшее время с заключением контракта начнётся выпуск рабочей конструкторской документации с последующим изготовлением опытных образцов».

Снижению стоимости разработки, производства и эксплуатации ПАК ДА отчасти будет способствовать то, что этот самолёт будет дозвуковым. Это, по словам источника, никак не повлияет на его боевую эффективность: наличие высокоточных крылатых ракет большой дальности позволит наносить удары без входа в зону ПВО противника и не использовать сверхзвуковые режимы. Также дозвуковой самолёт проще и дешевле готовить к полёту, он расходует меньше топлива.

«Сегодня ни одна страна в мире, включая такие мощные военные державы, как Россия и США, просто не потянет проектирование и строительство сверхзвукового бомбардировщика, соответствующего всем критериям 5-го поколения», — считает собеседник ТАСС.

Специалист не уточнил оценочную стоимость ПАК ДА, которая фигурирует в техническом задании заказчика.

ТАСС также сообщает, что официального подтверждения данной информации у агентства нет.

Стоимость Ту-160

Экспертные оценки стоимости самолёта Ту-160 колеблются в диапазоне от $250 до $600 млн. В 1993 году СМИ называли сумму 6 млрд рублей, что на тот момент соответствовало примерно $600 млн. Один час полёта ракетоносца (без боевого применения) обходится, по официальным данным на 2008 год, в 580 тыс. рублей (около $23,3 тыс). Стоимость американского бомбардировщика B-1B, близкого к Ту-160 по лётно-техническим характеристикам, составляет $317 млн, час полёта обходится в $57,8 тыс.

На фото: предполагаемый концептуальный вид ПАК ДА

http://aviation21.ru/pak-da-smozhet-zamenit-vse-samolyoty-dalnej-aviacii/

Комментарии для сайта Cackle