Первый российский производитель оптоволокна вышел на рынки Европы и Азии

Дата: 15:06, 27.02.2017
Категории:  Новости, Электронные технологии, Приволжский

До недавнего времени практически всё оптоволокно в РФ импортировалось из-за рубежа. Основными поставщиками до недавнего времени оставались производители из США и Японии. В рамках политики импортозамещения на территории России довольно быстро удалось наладить производство этого высокотехнологичного материала.  

В городе Саранск (респ. Мордовия) промышленная компания «Оптоволоконные системы» закончила тестирование своей продукции. Произведенное на заводе компании, оптоволокно получило все необходимые сертификаты. Испытание подтвердили соответствие продукции самым высоким стандартам качества.

Принадлежащий компании завод заработал на полную мощность в конце 2016 года, когда объёмы производства превысили 100 тыс. км. в месяц, что покрывает потребность отечественного рынка на 25%. В планах на ближайшие 2-3 года увеличение объёмов до 200 тыс. км. в месяц и покрытие половины потребности внутреннего рынка.

Сообщается, что продукция компании, совсем недавно получившей все надлежащие сертификаты, уже пользуется высоким спросом. Оптоволокно производства саранского завода, в частности, уже используется в сетях «Ростелекома» — крупнейшей телекоммуникационной компании в России. Кроме того, продукцией «Оптоволоконных систем» заинтересовались покупатели в Евросоюзе и Азии. Компания уже продала свыше 300 тыс. метров оптоволокна за границу.

http://finobzor.ru/show-32513-pervyy-rossiyskiy-proizvoditel-optovolokna-vyshel-na-rynki-evropy-i-azii.html

Комментарии для сайта Cackle