Почти 10 тысяч бюджетных мест выделено для приема студентов в техникумы, колледжи и профучилища Волгоградской области

9648 бюджетных мест в текущем году выделено для приема студентов в техникумы, колледжи и профессиональные училища Волгоградской области. Они будут обучаться за счет средств регионального бюджета.

Как сообщили в комитете образования и науки Волгоградской области, количество учебных мест по различным специальностям определены в соответствии с реальными потребностями рынка труда. Анализ, какие специалисты и в каком количестве требуются региону, проведен комитетом по труду и занятости населения: были опрошены ведущие предприятия и организации реального сектора экономики.

Наибольшее количество бюджетных учебных мест (1200) — для будущих работников машиностроительной отрасли. На втором месте в общем объеме контрольных цифр приема  — сельское хозяйство (1060 бюджетных мест): предпочтение отдано трактористам-машинистам, механизаторам, направлению «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». 

Значительная часть бюджетных мест направлена на подготовку работников строительной отрасли (906). Здесь самыми популярными стали мастера отделочных строительных работ, а также специалисты в области строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Особенностью приемной кампании 2017 года станет набор на новые специальности, по которым предприятия региона заявили потребность в кадрах. В частности, это «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Металлургия цветных металлов», «Лаборант-аналитик», «Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию».

http://vk34.ru/9648-byudzhetnyh-mest-v-tekushhem-godu-vydeleno-dlya-priema-studentov-v-tehnikumy-kolledzhi-i-profuchilishha-volgogradskoj-oblasti


Комментарии для сайта Cackle