Пограничные корабли "Океан" поступят на Дальний Восток

Дата: 14:01, 24.01.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Дальневосточный

Пограничное управление ФСБ России по восточному арктическому району получит сторожевые корабли проекта 22100 "Океан". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления контр-адмирала Романа Толока. Сколько именно кораблей поступит на Дальний Восток, пока не уточняется. 

Роман Толок отметил, что флот будет задействован для охраны исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, в том числе и в арктических широтах, так как корабли проекта 22100 имеют повышенный ледовый класс. Строительством новых пограничных кораблей проекта 22100 "Океан" занимается АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького". 

Головной пограничный сторожевой корабль 1 ранга "Полярная звезда" проекта 22100 "Океан" уже передан на вооружение береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. В настоящий момент этот корабль осуществляет межрегиональный переход из порта Кронштадт, где прошел государственные испытания, в порт Мурманск. Проект 22100 разработан конструкторами петербургского КБ "Алмаз". 

По данным проектанта, этот корабль по совокупности своих технических характеристик - лучший в своем классе. Главное его преимущество - уникальный навигационно-тактический комплекс и электроэнергетическая установка, которая позволяет экономить топливо на малых скоростях. Корабль полностью автоматизирован.

http://sudostroenie.info/novosti/18153.html

Комментарии для сайта Cackle