Производство сорбентов из угля открыли в Кемерово

Производство сорбентов из угля начали в Кемеровской области, малотоннажную установку запустили на предприятии «Сорбенты Кузбасса». В год здесь будут изготавливать 60 тонн сорбентов, а с 2018 года мощность увеличат более чем в два раза. По словам производителей, в перспективе Кузбасс сможет полностью покрыть отечественные потребности сорбентах и вытеснить зарубежную продукцию, цена которой значительно выше.

Отметим, углехимия – новая отрасль для Кемеровской области. Как отмечают специалисты, Кузбасс стремится развивать угледобывающую промышленность за счет обогащения и глубокой переработки угля, изготовления продукции с высокой добавочной стоимостью. По подсчетам экспертов, от одного продукта угольной промышленности можно произвести порядка более 100 видов химических полупродуктов, более 5 тысяч видов – в смежных отраслях.

Кузбасские промышленники сосредоточились на выпуске сорбентов, которые поглощают вредные вещества, включая свинец и ртуть, и используются в разных сферах – от ЖКХ до ОПК. Стоимость тонны сорбентов составляет в разных случаях от 60 до 500 тысяч рублей за тонну, тогда как тонна угля – сырья для производства – стоит порядка 1,2 тысячи рублей. Отметим, мировой рынок испытывает острый дефицит сорбентов, и спрос на эту продукцию постоянно растет.

http://zimport.ru/news/importozameshhenie-dlya-ekologii-proizvodstvo-sorbentov-iz-uglya-otkryli-v-kemerovo/

Комментарии для сайта Cackle