Псковской области выделят 590 млн рублей на перинатальный центр

Дата: 16:55, 24.09.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Госкорпорация Ростех выделит Псковской области до 590 млн рублей в виде беспроцентного займа на завершение строительства перинатального центра в столице региона. Финансовая поддержка должна решить проблему дефицита средств в бюджете области и ускорить ввод объекта в эксплуатацию.

Заем будет носить целевой характер, его получателем выступит Государственное бюджетное учреждение региона «Псковский перинатальный центр». Средства пойдут на завершение строительства и дооснащение новой клиники в Пскове на 110 коек, которая строится в рамках федеральной программы, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах России.

Сейчас готовность объекта составляет более 85%: в здании введены в строй системы водоснабжения, отопления и канализации, завершается монтаж вентиляционной и противопожарной систем. В октябре планируется оснастить объект необходимым медицинским оборудованием: всего будет поставлено свыше 1500 единиц медицинской техники. По плану центр должен быть готов к сдаче в эксплуатацию в течение двух месяцев.

«Объект непростой, имеет архитектурные и строительные особенности. Кроме того, есть проблемы, связанные с недофинансированием отдельных видов работ. В связи с этим принято решение об оказании поддержки региональным властям. Заем позволит сократить кассовый разрыв, сохранить темп и сроки строительства. Объект должен быть введен в эксплуатацию не позже ноября этого года – такую задачу мы ставим перед подрядчиками», – прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Исполнителем проектных работ по объекту выступает институт «Гипроздрав». Строительство ведет АО «Инженерный центр «ЕЭС». Общая стоимость нового перинатального центра составляет почти 2,5 млрд рублей.

Напомним, что в рамках программы Минздрава России Ростех определен заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 перинатальных центров в разных регионах страны. Финансирование программы осуществляется за счет средств региональных бюджетов и федерального Фонда обязательного медицинского страхования.

На сегодняшний день введены в эксплуатацию центры в Уфе, Оренбурге, Брянске, Махачкале и Назрани. В ближайшее время ожидается сдача центров в Пензе и Якутии.

Как сообщалось ранее, в ряде регионов, где строительство столкнулось с проблемами недофинансирования, Ростех принял решение о выделении дополнительных средств из собственного антикризисного фонда, чтобы сдать объекты до конца 2017 года.

http://rostec.ru/news/4521216

Комментарии для сайта Cackle