«Полёт» представил последние разработки - парашютные системы «Поиск», «Кадет-75» и «Кадет-100»

Дата: 9:09, 23.09.2021
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Ивановский парашютный завода «Полёт» холдинга «Технодинамика» производит специальные парашюты, помогающие пожарным приземляться в безопасной близости от очага возгорания. Свои последние разработки — парашютные системы «Поиск», «Кадет-75» и «Кадет-100» специалисты завода представили на Всероссийском совещании в Подмосковье с участие представителей «Полёта» и Центра научно-технических услуг «Динамика». Совещание было посвящено 90-летию ФБУ «Авиалесоохрана».

Модель «Поиск», в отличие от других парашютов, с которыми работают пожарные, имеет классическую прямоугольную форму из семи секций и легче поддаётся управлению — это позволяет безопасно приземляться в заданной точке. В основе разработки — купол парашюта «Дартс». Он уже зарекомендовал себя как точностной парашют и работает в ограниченных воздушных потоках. Важно, что в разработке предусмотрена схема ввода в работу основного парашюта, позволяющая эксплуатировать его без страхующего прибора – ППК-У.

Система «Кадет-75» имеет круглый купол и предназначена для подготовки парашютистов начального уровня и учебно-тренировочных прыжков. Она подходит для десантирования на скорости летательного аппарата от 80 до 280 км/ч с высот до 4000 м при общей полётной массе до 120 кг. «Кадет-100» — парашютная система также с круглым куполом с общей полётной массой до 160 кг. Она создана для прыжков на скорости полёта от 140 до 350 км/ч с высот до 4000 м.

Параллельно генеральный директор ЦНТУ «Динамика» Олег Максёнков обсудил с коллегами проблемы, возникающие при обучении летчиков-наблюдателей, и перспективы дальнейшего сотрудничества. Из-за уникальности выполняемых задач в системе авиационной охраны лесов проводится собственная подготовка кадров в специализированных учебных центрах. На базе ФБУ «Авиалесоохрана» работает крупнейший учебный центр — единственное в России место подготовки и повышения квалификации лётчиков-наблюдателей.

В настоящее время в Центре используется созданный «Динамикой» комплексный тренажёр для подготовки экипажа вертолёта Ми-8МТВ, выполняющего патрулирование лесов и комплекс работ по тушению лесных пожаров. Он предназначен для отработки взаимодействия членов экипажа при транспортировке грузов на внешней подвеске и отработки действий при тушении пожаров с использованием водосливного устройства.

https://aviation21.ru/xolding-texnodinamika-predstavil-svoi-razrabotki-na-soveshhanii-avialesooxrany/

Комментарии для сайта Cackle