Радиотехнический комплекс "Премьер" для самолета А-100 протестирован в воздухе

Дата: 16:52, 24.04.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Состоялись первые воздушные испытания радиотехнического комплекса "Премьер" перспективного самолета дальнего радиолокационного дозора и наведения А-100. Оборудование было установлено на летающей лаборатории А-100ЛЛ. Об этом сообщил генеральный конструктор РФ по системам и комплексам разведки, дозора и управления авиационного базирования, генеральный директор концерна "Вега", входящего в Объединенную "Росэлектронику" госкорпорации "Ростех", Владимир Верба. 

"Сегодня после длительной стоянки в рамках подготовки к предварительным испытаниям состоялся полет самолета-лаборатории А-100ЛЛ. Особенностью сегодняшнего полета стало первое включение аппаратуры радиотехнического комплекса "Премьер" в реальной воздушной обстановке в условиях выполнения полета самолетом А-100ЛЛ", - сказал Владимир Верба. По результатам проверки разработчики смогли получить необходимую информацию о работе аппаратуры в условиях полета, чего нельзя было добиться при наземных испытаниях. 

"Испытательные полеты самолета-лаборатории дают нам уникальную информацию о работоспособности комплекса в реальной обстановке, которую невозможно смоделировать на наземных стендах", - отметил гендиректор концерна "Вега". Самолет A-100LL создан на основе одного из списанных со службы в Военно-космических силах России А-50. Специалисты внесли несколько конструктивных изменений, в частности, демонтировали обтекатель антенны радиолокатора, установили набор оборудования для системы раннего обнаружения и дистанционного командования. 

А-100 предназначен для обнаружения и сопровождения воздушных целей и надводных кораблей, оповещения о воздушной и надводной обстановке. Кроме того, они могут применяться для управления самолетами боевой авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели и служить воздушным командным пунктом. Самолеты А-100 должны прийти на смену комплексам предыдущего поколения А-50 и А-50У.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/90783-radiotekhnicheskijj-kompleks-premer-protestirovan.html

Комментарии для сайта Cackle