Ракеты-носители "Союз-2" получили ряд новшеств

Дата: 12:11, 22.02.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

РКЦ "Прогресс" в третьем квартале 2017 года изготовит и доставит на космодром "Восточный" два типа ракет-носителей "Союз-2". Исходя из слов генерального директора РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина, предприятие изготовит ракеты "Союз-2" для запуска спутников "Канопус-В" и "Метеор": этапа 1а - для запуска космического аппарата "Канопус-В" и этапа 1б - для запуска космического аппарата "Метеор". 

Как сообщает ТАСС, при этом, в связи с тем, что имеющиеся носители, произведенные с учетом условий Байконура, не подходят для нового российского космодрома, предприятию придется изготовить новые ракеты "Союз-2". По словам Кирилина, планировалось, что пуски "Метеоров" будут проводиться с космодрома Байконур, поэтому ранее РКЦ "Прогресс" изготовил и сдал Роскосмосу две ракеты-носителя "Союз-2.1б". Необходимость в новых ракетах возникла в связи изменениями, внесенными в конструкцию стартового комплекса космодрома Восточный. 

"Стартовый комплекс ракеты-носителя "Союз-2" космодрома Восточный отличается от аналогичных стартовых комплексов космодрома Байконур наличием мобильной башни обслуживания. Для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания на ракете-носителе предусмотрены специальные пароотводные устройства", - пояснил Кирилин. 

Ряд новшеств получили и сами носители. "Модернизации подверглась бортовая вычислительная машина ракеты-носителя, которая стала более современной, производительной и менее габаритной. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции. Впервые на РН "Союз-2" устанавливается российская система бортового видеоконтроля процессов разделения блоков РН в полете", - рассказал глава РКЦ "Прогресс".

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/88732-rakety-nositeli-sojuz-2-poluchili-rjad-novshestv.html

Комментарии для сайта Cackle