Разработан первый российский морской газотурбинный двигатель для Арктики

Дата: 21:52, 04.01.2018
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) разработала проект первого российского морского газотурбинного агрегата для работы в условиях Арктики. Двигатель ГТА-8 может применяться в составе газотурбинных электростанций нефтегазовых платформ для бурения, добычи, переработки и хранения углеводородов, а также в составе теплоэлектростанций приморских промышленных и муниципальных объектов для выработки тепловой и электрической энергии. 

В его конструкцию заложены уникальные для отечественного двигателестроения решения, позволяющие с максимальной эффективностью использовать агрегат в сложных природных условиях Крайнего Севера, утверждается в сообщении корпорации. ГТА-8 разработан на основе морского двухтопливного (дизельное топливо и природный газ) газотурбинного двигателя Е70/8РД, сохраняющего работоспособность при температуре наружного воздуха до минус 55ºС. 

Предполагается, что в рамках политики импортозамещения основное оборудование нового агрегата и решений на его основе будет выпускаться отечественными производителями. 

Фото: ОДК

http://sudostroenie.info/novosti/21614.html

Комментарии для сайта Cackle