Разработка перспективного перехватчика МиГ-41 может начаться в 2018 году

Дата: 21:11, 17.12.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Работы по созданию перспективного перехватчика (ПАК ДП) на смену МиГ-31 могут начаться уже в следующем году, всё зависит от выхода государственной программы вооружений, сообщил «Интерфаксу» генеральный конструктор — вице-президент по инновациям «Объединённой авиастроительный корпорации» Сергей Коротков, отвечая на вопрос агентства о начале опытно-конструкторских работ по созданию ПАК ДП (МиГ-41).

В настоящий момент идёт процесс обсуждения технического задания на самолёт между разработчиком (РСК «МиГ») и Минобороны РФ. «Главное, чтобы требования соответствовали объёмам финансирования», — подчеркнул генконструктор. Он не исключил вероятности, что новый перехватчик сможет выполнять задачи в космосе.

Ранее сообщалось, что перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата должен прийти на смену истребителю-перехватчику МиГ-31, принятому на вооружение в 1981 году.

МиГ-31 — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса. Он способен развивать скорость более 2 Мах (скоростей звука) и предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, в простых и сложных метеоусловиях.

http://aviation21.ru/razrabotka-perspektivnogo-perexvatchika-mig-41-mozhet-nachatsya-v-2018-godu/

Комментарии для сайта Cackle