РН "Протон" оснастят крупногабаритным обтекателем диаметром 5 метров

Дата: 20:47, 11.03.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Центр Хруничева (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, входит в госкорпорацию "Роскосмос") и его дочерняя компания - International Launch Services (ILS), имеющая эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию семейства РН "Протон" - расширяют возможности реализации запусков космических аппаратов (КА) различного назначения за счет ввода в эксплуатацию модификаций РН "Протон", оснащенных крупногабаритным обтекателем диаметром 5 метров. 

Пятиметровый обтекатель будет использоваться в составе РН "Протон-М" (с разгонным блоком "Бриз-М") и РН "Протон Средний" (двухступенчатой модификации среднего класса РН "Протон-М") для осуществления запусков в интересах коммерческих заказчиков. Запуски коммерческих КА с помощью РН "Протон-М" и "Протон Средний" с головным обтекателем пятиметрового диаметра станут возможными с первого квартала 2020 года, сообщается в пресс-релизе компании. 

Пятиметровый обтекатель с увеличенной емкостью для размещения полезной нагрузки позволит выводить на расчетные орбиты новейшие крупногабаритные спутники широкополосной высокоскоростной связи и кластеры из двух космических аппаратов, а также осуществлять групповые запуски нескольких низкоорбитальных КА. Предложение нового обтекателя - ответ Центра Хруничева и ILS на потребности заказчиков, заинтересованных в создании дополнительных возможностей по выведению полезной нагрузки с учетом перспективных конструкций КА. 

В 2016 году Центр Хруничева завершил работы по определению конструкторско-технологического облика головного обтекателя увеличенного диаметра. На следующем этапе реализации программы предусмотрена детальная разработка проекта головного обтекателя диаметром 5 метров и базовой длиной 16,25 метров, выбранной с учетом потребностей коммерческих заказчиков. 

Новый обтекатель пройдет полную программу испытаний, в том числе аэродинамическое моделирование, статические, динамические прочностные и акустические испытания, испытания на раскрытие створок и сброс.

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/89147-proton-osnastjat-pjatimetrovym-obtekatelem.html

Комментарии для сайта Cackle