Робот-бабочка поможет заменить вредный ручной труд в российском авиапроме

Дата: 20:53, 12.02.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

Разработанный петербургскими учеными робот-бабочка поможет заменить квалифицированный, но вредный ручной труд в российском авиапроме. Об этом сообщил ТАСС Виталий Янко, коммерческий директор группы компаний "Роботикум", где создали робота.

"Мы взялись роботизировать одну из важных операций механообработки в авиационной промышленности - размерную шлифовку турбинных лопаток. Сейчас эта работа выполняется вручную, это высокооплачиваемый, но вредный для здоровья труд, и люди на эти рабочие места не идут ни за какие деньги", - сказал он, уточнив, что этот труд оплачивается в несколько раз выше инженерного. "Новые алгоритмы по увеличению точности контактных операций, реализованные в роботе-бабочке, наглядно демонстрируют возможности нашего ноу-хау. Впереди - автоматизация таких операций в промышленности", - добавил Янко.

Робот-бабочка - это демонстрационный стенд, по треку в виде контура бабочки движется рыжий шарик, управляемый с помощью технического зрения. Система способна осуществлять 60 корректирующих, подхватывающих движений "крыла бабочки" в секунду, чтобы шарик не падал.

"По сути, мы сделали идеального робота-жонглера", - отметил собеседник агентства. "Система технического зрения настроена на отслеживание рыжего цвета, - пояснил он. - Если использовать эти алгоритмы управления системой для выполнения роботом ювелирных операций, например, на заводе "Сатурн", то можно будет заменить роботами всех шлифовщиков турбинных лопаток".

http://tass.ru/nauka/4010654

Комментарии для сайта Cackle