Росатом создает 3D-принтер нового поколения

Образец принтера нового поколения для трехмерной печати металлических и композитных изделий планируется изготовить уже к концу текущего года, заявил на проходящем в Москве форуме "NDExpo-2017" первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" (научный дивизион госкорпорации "Росатом") Алексей Дуб.

Одним из ключевых направлений стратегии инновационного развития Росатома определены аддитивные технологии, позволяющие изготавливать (печатать) на специальных принтерах самые разные и притом сложные трехмерные объекты. В данном случае речь идет о технологиях аддитивной металлургии, где "выращивание" нужных объектов происходит с помощью металлических порошков.

"Создание 3D принтера нового поколения, который будет способен печатать не только металлические, но и композитные изделия, ещё больше расширит спектр возможного применения этой технологии", — сказал Дуб, слова которого цитируются в сообщении "Науки и инноваций".

Ранее сообщалось, что в Росатоме уже создан и успешно проходит испытания пилотный образец типового ряда 3D-принтеров (для изготовления сложнопрофильных изделий из порошков металлов и сплавов методом так называемого селективного лазерного плавления. Кроме того, создано техническое обоснование типового ряда оборудования для разных типов трехмерной печати. Всё оно будет работать на базе отечественного программного обеспечения, гармонизированного с возможностью создания изделий нового дизайна с топологической оптимизацией.

"У промышленного производства принтеров для трехмерной печати металлических изделий большое будущее и не только в атомной отрасли. Потребность медицинских учреждений нашей страны только в эндопротезах, которые можно изготавливать на 3D-принтерах, до ста тысяч в год. Только этот рынок можно оценить в цифру более восьми миллиардов рублей. И это лишь одно направление использования изделий, выполненных методом трехмерной печати", — отметил Дуб.

Планируется, что стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже зарубежных аналогов, а характеристики — выше. Металлические порошки для 3D-принтера также будут производиться в нашей стране. Основным вопросом на сегодняшний день является ускоренное создание нормативной базы для использования технологии в качестве полноценной составляющей серийного производства.

https://ria.ru/technology/20170322/1490542032.html

Комментарии для сайта Cackle