«Росэлектроника» разрабатывает аппарат для диагностики глаукомы

Специалисты «Росэлектроники» приступили к разработке комплекса для ранней диагностики и мониторинга глаукоматозного процесса при диспансерном наблюдении. Ожидается, что выпуск медицинского аппарата начнется в 2018 году.

Комплекс, получивший название «Критерий», разрабатывается петербургским НИИ телевидения в сотрудничестве с Военно-медицинской академией им. Кирова как базовый с возможностью модификации для различных условий эксплуатации. Прибор не имеет аналогов в России.

Комплекс, по предварительным исследованиям, обеспечивает тестирование состояния зрачков не более чем за одну минуту у здоровых людей, не более чем за 1,5 минуты – у больных. Длительность обработки данных тестирования, формулирования предварительного диагноза и его внесения в единую базу не превышает десяти минут. Комплекс рассчитан на непрерывную работу в течение не менее 20 часов.

Глаукома – одно из распространенных заболеваний глаз, которое может привести к необратимым последствиям, вплоть до полной слепоты. В настоящее время, по разным оценкам, в мире насчитывается от 60,5 млн до 105 млн больных глаукомой с перспективой увеличения в ближайшие годы на 10 млн. В частности, в России на официальном учете состоит 1,2 млн больных.

«Росэлектроника» – крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий. Входит в Ростех. Компания объединяет 108 предприятий электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем.

Холдинг консолидирует около 60% отечественной промышленности электронных компонентов (по СВЧ-компонентам – до 80%). В соответствии со стратегией развития Ростеха доля гражданской продукции в совокупной выручке «Росэлектроники» к 2025 году должна возрасти в два раза – от 15 до 40%.

Комментарии для сайта Cackle