Роскосмос показал видео марсохода с бурильной установкой

Дата: 9:20, 12.02.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

В честь Дня российской науки Роскосмос опубликовал видеоролик, посвященный второй экспедиции "ЭкзоМарс". На нем был показан марсоход с уникальной бурильной установкой на борту

Первый этап масштабных исследований Марса стартовал в прошлом году, когда осенью прошлого года, с Байконура российская ракета "Протон" вывела на орбиту автоматическую станцию по исследованию Красной планеты. Однако при посадке на Плато Меридиана десантный модуль "Скиапарелли" разбился.

По словам руководителя отдела по Солнечным и планетарным исследованиям Европейского космического агентства Андреа Аккомаццо, после раскрытия парашютов "не все сработало так, как мы ожидали", однако двигатели аппарата успели отработать несколько секунд.Тем не менее масштабный научно-исследовательский проект "ЭкзоМарс" не был закрыт.

Второй этап проекта предусматривает доставку на поверхность Марса российской посадочной платформы с европейским автоматическим марсоходом на борту. После схода марсохода платформа начнет работать как автономная научная станция. На ее борту будет находиться комплекс научной аппаратуры для изучения состава и свойств поверхности Красной планеты.

Кроме того, марсоход будет укомплектован буровой установкой, способной бурить грунт на глубину до двух метров и брать пробы. Главная цель исследований марсохода - непосредственное изучение поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании на планете жизни.

Справка "РГ"

Совместная миссия Европейского космического агентства и Роскосмоса "ЭкзоМарс" стартовала 14 марта 2016 года с космодрома Байконур. Через семь месяцев станция достигла окрестностей Красной планеты, а 16 октября 2016 года разделилась на два модуля, один остался на орбите, второй "Скиапарелли" пошел на посадку. Изначально планировалось, что в проекте, стоимость которого около 1,3 миллиарда евро, будет принимать участие американское космическое агентство NASA. Однако из-за проблем с финансированием США от него отказались.

https://rg.ru/2017/02/11/roskosmos-pokazal-mars.html



Комментарии для сайта Cackle