Российские ученые нашли новый метод борьбы с эпилепсией

Дата: 12:23, 24.03.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Ослабить либо полностью блокировать эпилептическую активность в мозге можно с помощью стимуляции эндоканнабиноидной системы организма. К такому выводу в ходе экспериментов на подопытных животных пришли ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и Московского физико-технического института (МФТИ), сообщили "РГ" в пресс-службе вуза.

В своей работе они сосредоточились на одной из разновидностей эпилепсии - височной. Пока что надежных способов ее лечения не существует. Не все люди восприимчивы к лекарствам, у других возникает побочный эффект в виде заторможенности. В особо тяжелых случаях людям удаляют центр формирования судорожного очага - гиппокамп, это часть мозга, отвечающая за формирование краткосрочной памяти. В результате пациенты теряют возможность запоминать новую информацию.

Биологи смоделировали развитие височной эпилепсии у морских свинок, используя нейротоксин. Чтобы исследовать происходящие после этого в мозге процессы, в гиппокамп и связанные с ним области вживили электроды для регистрации активности при эпилептическом статусе и во время эпилептогенеза.

- Мы показали, что эпилептический статус и последующий эпилептогенез могут значительно ослабевать, либо полностью блокироваться, если подопытным животным вместе с эпилептогеном вводить препараты, активирующие деятельность эндоканнабиноидной системы мозга, - рассказала заведующая лабораторией системной организации нейронов ИТЭБ РАН, доктор биологических наук Валентина Кичигина.

Термином "каннабиноиды" принято обозначать химические соединения, содержащиеся в конопле, а также их синтетические аналоги. В организме человека в небольших количествах вырабатываются эндогенные каннабиноиды, они, в частности, модулируют высвобождение возбуждающих и тормозящих нервную систему веществ. Эндоканнабиноиды участвуют также в регуляции иммунной системы организма.

https://rg.ru/2017/03/22/rossijskie-uchenye-nashli-novyj-metod-borby-s-epilepsiej.html

Комментарии для сайта Cackle