Россия заключила соглашение о поставках Су-35 в ОАЭ

Дата: 15:39, 21.02.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

На проходящей в Абу-Даби крупнейшей на Ближнем Востоке выставке вооружений IDEX-2017 представители Объединенных Арабских Эмиратов подписали соглашение с Ростехом о намерении закупить российские истребители Су-35. Об этом заявил глава Госкорпорации Сергей Чемезов.

«С эмиратской стороной был подписан меморандум о намерениях закупать самолеты «Сухого», — рассказал он.

Переговоры между Россией и ОАЭ по поставкам Су-35 ведутся с 2015 года. Тогда же был подписан контракт с Китаем на поставку 24 самолетов. Стоимость соглашения составила не менее в 2 млрд долларов. Интерес к российским истребителям проявляют и другие страны, в частности Бразилия и Индонезия.

Су-35 — российский многоцелевой истребитель, оснащен бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги.

Он может развивать скорость до 2,5 тыс. км/ч, дальность его полета достигает 3,4 тыс. км, боевой радиус — около 1,6 тыс. км. Истребитель вооружен пушкой калибра 30 мм и имеет 12 точек подвески для бомб и ракет.

Кроме того, российская делегация договорилась с эмиратской стороной о совместной работе по созданию легкого истребителя пятого поколения. По словам Сергея Чемезова, специалисты двух стран начнут работы над проектом уже в следующем году. Предполагается, что новый самолет будет сконструирован примерно за семь-восемь лет.

«Скорее всего, этот проект будет создаваться на базе нашего «МиГа», за основу пойдет истребитель МиГ-29 — мы будем его дорабатывать до уровня истребителя пятого поколения», — пояснил глава Ростеха.

http://rostec.ru/news/4519916

Комментарии для сайта Cackle