Ростех поставил оборудование на Тяньваньскую АЭС

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех установил радиационно стойкое телевизионное оборудование для контроля перегрузки ядерного топлива Тяньваньской атомной станции (Китай). Оборудование было поставлено в рамках строительства двух новых энергоблоков АЭС. Это первая экспортная поставка такого рода аппаратуры. Ранее Ростех уже поставлял для Тяньваньской АЭС свои решения: автоматизированные рабочие места, промышленные контроллеры и системы радиационного контроля. 

Специальные камеры позволяют работать на расстоянии 30 см от тепловыделяющих сборок при крайне высоких показателях радиации (до 1×107 рад/час) и значительной накопленной дозе излучения за время эксплуатации (до 2×108 рад). В аналогичных условиях обычная техника моментально выходит из строя. Поставленные системы состоят из телевизионной камеры с устройством наведения и стыковочным узлом, размещаемых в зоне радиационного воздействия, и оборудования приемной стороны, которое устанавливается в помещении пультовой и не подвергается излучению. 

Поставленные на Тяньваньскую АЭС тепловизионные системы, разработанные НИИПТ «Растр» холдинга «Росэлектроника, – результат кооперации нескольких предприятий «Росэлектроники». При этом каждый из компонентов системы представляет собой уникальное технологическое решение, что в результате обеспечивает должный уровень качества и надежности оборудования. 

«Китай является нашим ключевым партнером в самом широком спектре отраслей, в том числе и в сфере атомной энергетики, – отметил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов. – Установка российских систем на стратегическом объекте КНР – показатель высочайшего уровня отношений между нашими странами, а также доверия к российской технике». 

Китай является одним из основных торговых партнеров организаций холдинга «Росэлектроника». Совместно с китайской корпорацией электронных технологий CETC холдинг ведет научно-техническое сотрудничество в области радиоэлектроники, в том числе в части совместной разработки и производства мультисистемных высокоточных навигационных приемников (модулей). В целом между Ростехом и китайскими госкорпорациями подписано семь соглашений, которые охватывают различные области сотрудничества в сфере технологий гражданского и двойного назначения.

https://rostec.ru/news/rostekh-postavil-oborudovanie-na-tyanvanskuyu-aes/

Комментарии для сайта Cackle