«РТ-Химкомпозит» ввел в строй новую магнетронную установку

Новая магнетронная установка ведущего предприятия холдинга «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех сможет наносить защитное оптическое покрытие одновременно на 100 типовых изделий остекления. Использование нового оборудования позволит предприятию расширить номенклатуру продукции для гражданского сектора, а также увеличить производительность при нанесении покрытий на изделия конструкционной оптики со сложной кривизной поверхности методом магнетронного распыления.

«Площадь загрузки уникальной вакуумной установки составляет 8 кв. м. Оборудование способно выйти на рабочие параметры менее чем за 20 минут, позволяет осуществлять контроль оптических параметров напыляемых покрытий в режиме реального времени, а погрешность в точности нанесения слоев не превышает 1%», – отметил генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Применение дуальных магнетронных распылительных систем дает возможность одновременно наносить пленки двух оксидов различных металлов на обрабатываемую поверхность, что позволяет создавать металлооптические покрытия с новыми свойствами. Благодаря специальному инженерному решению покрытия наносятся как на внешнюю, так и на внутреннюю поверхности изделий. Полный цикл обработки при максимальной загрузке составляет всего два часа.

«Ввод в строй нового оборудования расширил возможности предприятия, прежде всего, в решении задачи по увеличению объема выпуска продукции гражданского назначения. В новом оборудовании реализованы практически все последние достижения в области вакуумной напылительной техники. Преимущества, которые мы получили, позволят нам повысить конкурентоспособность на рынке», – подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

http://rostec.ru/news/4520267

Комментарии для сайта Cackle