Самолет "Фрегат Экоджет" оснастят двигателями ПД-14

Дата: 7:30, 15.08.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) и разработчики самолета "Фрегат Экоджет" приступили к переговорам об установке на него четырех двигателей ПД-14, которые создаются для проекта МС-21. Как сообщают разработчики "Фрегата Экоджет", этот вариант прорабатывается с июля 2017 г. Участником переговоров выступает пермское предприятие "ОДК — Авиадвигатель".

О том, что "Фрегат Экоджет" перепроектирован из двухдвигательного в четырехдвигательный вариант (получил название Freejet), руководитель проекта Александр Климов рассказывал ATO.ru еще в преддверии МАКС-2017. Он объяснил эту трансформацию отсутствием на рынке современных двигателей тягой 18–23 т. Предпочтительными вариантами для двухдвигательной версии Климов назвал российские установки ПД-18Р и ПС-90А20, которые пока только разрабатываются.

Несмотря на то что на рынке коммерческих самолетов четырехдвигательные ВС проигрывают конкуренцию двухдвигательным, Климов считает, что в случае с самолетом "Фрегат Экоджет" вариант с четырьмя моторами оправдывает себя. По его словам, выбор такой схемы позволит не ждать появления новых двигателей, а также приблизиться к реализации концепции полностью электрифицированного самолета. Речь идет о том, чтобы использовать избыток тяги для электрификации воздушного судна. Наиболее эффективным с этой точки зрения считается самолет Boeing 787, которому для электрификации требуется 1 МВт; каждый его двигатель обеспечивает работу генератора, производящего 500 кВт. В случае с проектом "Фрегат Экоджет" каждый двигатель будет отдавать мощность с вала генератору на 250 кВт.

Впрочем, Климов не отрицает, что у версии Freejet есть и недостатки: из-за увеличения числа двигателей у самолета несколько ухудшается аэродинамика и увеличивается масса.

Говоря о четырехдвигательном варианте, в качестве возможных версий двигателей Климов также упоминал установки Pratt & Whitney PW1400G (используются на МС-21) и CFM International LEAP-1 (разработаны для Boeing 737MAX, семейства A320neo и COMAC C919).

"Фрегат Экоджет" проектируется с нестандартным фюзеляжем эллиптического сечения, который должен отчасти обеспечивать подъемную силу. Предполагается, что самолет, оставаясь широкофюзеляжным, будет обладать издержками узкофюзеляжного ВС. Схожая идея (в том числе в части сечения фюзеляжа) лежит и в основе нового проекта Boeing (условное обозначение — Boeing 797), который позиционируется как самолет для среднего сегмента рынка (MoM — Middle of the Market).

http://www.ato.ru/content/samolet-fregat-ekodzhet-osnastyat-dvigatelyami-ot-ms-21

Комментарии для сайта Cackle