Самолет с системами короткого взлета и посадки "Партизан" представят в 2023 году

Дата: 20:08, 19.12.2022
Категории:  Новости, Авиастроение, Сибирский

Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина изготовит два опытных образца первого самолета с системами короткого взлета и посадки "Партизан" в 2023 году, его планируется представить на форуме МАКС-2023. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС директор института Владимир Барсук.

Ранее специалисты СибНИА рассчитывали собрать "Партизан" к концу 2022 года, однако его перенесли из-за замены импортных узлов и агрегатов на отечественные.

"Активно продолжаются работы по проекту "Партизан". Следующий год у нас будет связан с изготовлением двух опытных образцов. Это смешанный летательный аппарат, есть электрическая и тепловая силовые установки", - сказал Барсук. Он уточнил, что институт рассчитывает представить их на форуме МАКС-2023.

Самолет создается с 2019 года СибНИА по заказу Фонда перспективных исследований в рамках проекта "Разработка и летные испытания демонстраторов транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой и активным обдувом несущих поверхностей", шифр "Партизан". На МАКС-2021 уникальная технология была представлена и поднялась в воздух на летающей лаборатории на базе самолета ТВС-2МС.

Основной идеей обеспечения сверхкороткого взлета и посадки в проекте "Партизан" является применение активного обдува крыла распределенной винто-моторной группой, которая представляет собой ряд электрических двигателей. Они и обеспечивают требуемую для взлета подъемную силу. Предполагается, что максимальная взлетная масса самолета составит 3 380 кг, он будет способен перевозить полезную нагрузку до 1 т на расстояние до 1 тыс. км.


СибНИА выпустит два опытных образца самолета "Партизан" в 2023 году

Комментарии для сайта Cackle