Саровский инженерный центр займется цифровизацией двигателей ПД-14, ПД-35, ПС-90А и ТВ7-117

Дата: 17:30, 17.10.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех и Саровский инженерный центр в рамках проходящего в «Сколково» форума «Открытые инновации» подписали соглашение о намерениях в целях установления партнерских отношений и развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в целях цифровизации российской двигателестроительной отрасли.

Свои подписи под документом поставили заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин и директор Саровского инженерного центра Александр Рябов.

Основными направлениями сотрудничества ОДК и Саровского инженерного центра станут: создание и оптимизация «цифровых двойников» двигателей и их составных модулей, узлов, агрегатов и деталей; проведение расчетов по таким направлениям, как «Вычислительная газодинамика», «Прочностные расчеты», «Сопряженные расчеты» и «Междисциплинарные расчеты»; формирование и совершенствование на предприятиях ОДК базы знаний по результатам проведенных расчетов и испытаний.

«Цифровой двойник» – это мультидисциплинарная математическая модель с высоким уровнем адекватности реальным материалам, конструкциям и физическим процессам. На основании испытаний и эксплуатации модель пополняется новыми данными. Применение этой технологии не только сокращает сроки изготовления, но и снижает стоимость жизненного цикла изделия.

Взаимодействие ОДК и Саровского инженерного центра будет включать в себя построение математических моделей, проведение расчетных работ, в том числе виртуальных испытаний, информационный обмен исходными и расчетными данными, совместный анализ, верификацию результатов и пр.

Особое значение будет иметь формирование общей информационной системы между предприятиями ОДК с базами данных по материалам, проводимым испытаниям и расчетам.

Результаты совместных работ будут применены в работе над ключевыми проектами ОДК в области авиационного двигателестроения, в частности над двигателями ПД-14, ПД-35, ПС-90А, семейство ТВ7-117 и пр.

«Я знаю Саровский инженерный центр и специалистов, которые там работают, как профессионалов высочайшего уровня, что подтверждено богатым опытом сотрудничества, – отметил Юрий Шмотин. – Поставленные перед ними задачи всегда решались на самом высоком уровне. Это и задачи вычислительной газодинамики, и задачи статической и динамической прочности, такие междисциплинарные задачи, как расчеты, связанные с обрывом лопатки вентилятора, удержанием корпусом вентилятора посторонних предметов. В рамках данных работ были сформированы новые методы и методики проектирования авиационных газотурбинных двигателей».

«С предприятиями ОДК мы работаем уже в течение более чем десяти лет, и очень плодотворно, – подчеркнул Александр Рябов. – Это соглашение откроет новые перспективы для нашего сотрудничества».

https://rostec.ru/news/odk-i-sarovskiy-inzhenernyy-tsentr-zaymutsya-tsifrovizatsiey-dvigatelestroeniya/

Комментарии для сайта Cackle